Анализ старых семейных фотографий

Языки

Вы здесь

Старые фотографии хранят много тайн, и могут помочь в изучении семейной истории. Анализ снимков, изображенных там людей, антуража, деталей костюма позволяет не только дополнить их исторические портреты, но и выйти на новые направления поиска.

Вот пример экспресс-анализа, который иллюстрирует работу над фотографией, которую мы делаем.

Перед нами семейный портрет, парадный, постановочный, сделан в ателье. Возможно, фото связано с достижением младшим ребенком возраста одного года. Копия фото сделана так, что паспарту или оборотная сторона не видны. Т.е. мы не можем узнать, в каком ателье сделано фото (и в каком населенном пункте).

Судя по фото, это городская семья хорошего достатка, но не более того. Большую семью содержит отец – чиновник.

Мать семейства одета по модной картинке в кружевное платье. Фасон виден не очень хорошо, т.к. дама сидит, но виден воротник-стойка и широкий рукав «три четверти». Силуэт платья, видимо, слегка расклешен книзу. Этот фасон был актуален в 1909 г. Необходимо понимать, что актуальность фасона могла сохраняться год-два. Платье девочки также соответствует 1909-1910 гг.    

Отец семейства одет в парадную униформу гражданского чиновника. Воротниковые клапаны (петлицы) видны плохо, но, вероятно, мужчина - титулярный советник или статский советник. Ведомство определить невозможно. На груди виден знак, скорее всего, об окончании какого-то высшего учебного заведения. Если известна фамилия отца семейства, то можно провести поиск по справочникам (адрес-календарям), а также в архивах (формулярный список, личное дело студента).

Девушка одета в форму института благородных девиц либо аналогичного по статусу женского учебного заведения. Воротник-стойка у белой пелеринки встречался редко - в Павловском институте и Николаевском сиротском институте в Санкт-Петербурге (педагогический класс). Таким образом, можно проверить списки воспитанниц таких учебных заведений.

Униформа старшего сына имеет две характерные особенности: воротник-стойка («гвардейский») с серебряным галуном и застегивающийся на один ряд пуговиц синий полукафтан. Эту парадную форму в начале ХХ в. носили только в привилегированных гимназиях - в Императорской Царскосельской Николаевской мужской гимназии или гимназии Императорского человеколюбивого общества в Санкт-Петербурге. Соответственно можно начать поиски фондов этих учебных заведений и личных дел учащихся.

Подводя итог, можно сказать, что изученное фото показывает нам множество деталей, которые послужат опорой для дальнейших изысканий в архивах. Предположительно, семья проживала в Санкт-Петербурге.

Археограф может провести анализ и Вашего семейного фотоархива, что поможет в Ваших поисках. Присылайте заявку на почту office@archaeograph.ru.