Продолжаем разбирать семейный архив

Языки

Вы здесь

Мы уже давали публикации о том, как составлять опись имеющихся документов, разобрали свидетельства о рождении. Следующий важный документ архива – свидетельство о браке. 

До 1920-х годов записи о заключении брака – таинстве венчания у православных – вносили в метрические книги церквей. До 1802 года вносить в книги такие записи было не обязательно, т.к. главными таинствами оставались крещение и отпевание. Органы ЗАГС фиксируют сведения о браке с 1922 года.

Если сравнить дореволюционные записи о венчании и советские актовые записи о заключении брака, то мы увидим, что первые гораздо более информативны. В них указаны подробные сведения об отцах жениха и невесты, а также сведения о «поручителях» - свидетелях – со стороны молодых, которые часто являлись их родственниками. Информация о поручителях во многих случаях помогает начать поиски по материнской линии предков.

Подробнее о том, как создавать и вести семейный архив, работать с семейными документами, как собирать информацию, Вы узнаете из нашего онлайн-курса для любителей генеалогии, который стартует в ближайшее время. 

Фото 1: лист из метрической книги с записями о венчании.
Фото 2: бланк советского свидетельства о браке.
Фото 3: свидетельство о браке, выданное органом ЗАГС на основании метрической записи о венчании.