Изучаем старые семейные фотографии

Языки

Вы здесь

Важнейшим источником сведений для датировки фотографии являются сведения на картонной рамке фото – паспарту. Довольно часто на лицевой стороне помещено имя фотографа и местоположение ателье, а на обороте – те же сведения, но более подробные. Любители старых фото по старым справочникам составили подробные реестры фотографов дореволюционной России. Совокупность данных позволяет довольно уверенно датировать фотографии.

Например, перед нами фотография бравого военного. На паспарту указано имя автора – Д. Асикритов, а также адрес: Москва, Тверская улица. На обороте можно увидеть и номер телефона ателье. Фотоателье Даниила Михайловича Асикритова находилось на Тверской улице с 1888 по 1911 год, а телефон был установлен в 1906 году. Таким образом, можно уверенно сказать, что фото сделано между 1906 и 1911 годами.

Фотопортрет почтенной пожилой дамы был сделан, судя по паспарту, мастером Иваном Григорьевичем Грюнбергом. Его ателье располагалось по адресу Невский проспект, 27 с 1881 по 1889 год. Это и есть датировка фото.

Изучая старые фотографии, можно найти много интересных фактов о Ваших предках. Если у Вас есть вопросы по старым фотографиям, пишите внашим специалистам. А в разделе «Презентации» знакомьтесь с мастер-классом о том, как читать награды на старых фотографиях.