Создание семейного архива

Языки

Вы здесь

Важнейший документ семейного архива – свидетельство о рождении.

Сегодня их можно получить в органах записи актов гражданского состояния. Но сначала работники ЗАГС делают записи в актовых книгах, куда заносят сведения о родившемся и его родителях. Актовые книги органов ЗАГС хранятся в Отделах ЗАГС, а также передаются в государственные архивы. Такой порядок существует юридически с 1918 года, а фактически с начала 1920-х годов.

До этого времени рождение людей в России регистрировали в христианских церквях, а также в синагогах и мечетях (согласно их вероисповеданию), для чего велись специальные актовые книги, называвшиеся «метрическими», поскольку в них велся подсчет родившихся младенцев. Поэтому у наших предков были не свидетельства, а «метрики» о рождении. После 1918 г. метрические книги передавались в органы ЗАГС, а оттуда – в государственные архивы, где сейчас доступны каждому. На основании записей метрических книг в первой половине ХХ в. выдавались не только свидетельства, но и справки о рождении.

В короткий период с 1918 г. по начло 1920-х гг. свидетельство о рождении могло быть выдано любым советским учреждением (например, сельским советом депутатов) и даже начальником воинской части.