Как россиянам искать предков за границей?

Языки

Вы здесь

Хотим сегодня рассказать о поисках тех предков, которые приехали в Россию из других мест или родились в республиках бывшего СССР. Многие любители генеалогии знают, что такие истории нередки.

В странах, которые ранее входили в Советский Союз, устройство архивной отрасли сохранилось прежним. Существуют головные и региональные архивы, действует система запросов (т.е. можно написать в архив запрос на поиск сведений и получить ответ), у каждого архива есть сайт на национальном языке, который дублируется на английском, а иногда и на русском языке, так что найти информацию о фондах и формы запросов вполне возможно самостоятельно. Архивы активно оцифровывают массовые генеалогические источники – метрические книги, переписи населения и т.п.

Поиски в Европе и США более сложны, поскольку зачастую в этих странах не существует государственных архивов, часто массивы генеалогических сведений находятся в частных хранилищах. Однако все крупные архивные институции независимо от формы собственности имеют большие массивы оцифрованных данных с хорошо разработанной навигацией, что позволяет легко ориентироваться и задавать параметры поиска. Главная сложность здесь – транслитерация славянских имен латиницей, поэтому зачастую здесь нужна помощь специалистов.