I Международный Петербургский исторические форум

Языки

Вы здесь

31 октября и 1 ноября в Президентской библиотеке прошли мероприятия I Международного Петербургского исторического форума, который продлился до 3 ноября 2019 года.

В работе форума приняли участие 500 исследователей, представляющих 30 стран мира. В центре внимания собравшихся были проблемы российской и мировой истории, история науки и техники, влияние учреждений науки и культуры на исторические исследования и популяризацию знаний об истории, новые разработки в области гендерных исследований, археологии, искусствоведения, этнографии, антропологии, музейного, архивного и библиотечного дела.

1 ноября 2019 года в 10.00 в Президентской библиотеке открылось V пленарное заседание I-го Международного Петербургского исторического форума «Архивы и история». Оно было посвящено 135-летию губернских научных архивных комиссий, то есть учреждений, которые стояли у истоков российской исторической науки в регионах. Среди тем, которые затрагивались на заседании, стояло взаимодействие архивов, музеев и библиотек в современных условиях, опыт историков в поиске, изучении и сохранении источников, комплектование архивных собраний, авторское право в архиве.

В тот же день, 1 ноября 2019 года с 14.00 до 17.00 в Президентской библиотеке прошел круглый стол «Информационные технологии в архивном деле: взгляды программистов, архивистов, исследователей». Он продолжил заложенную на архивных конференциях СПбГУ традицию обсуждения актуальных проблем по внедрению и использованию новейших информационных технологий в архивной сфере. Особенности создания, использования и популяризации электронных документов, риски, возникающие при переходе на цифровой документооборот – всё это было рассмотрено как с позиции программистов, так и с учётом интересов пользователей архивной информации.

Видеозаписи выступлений докладчиков размещены на портале Президентской библиотеки.

Источник: официальный сайт Президентской библиотеки