Исследование купеческого рода Гранатов

Языки

Вы здесь

Компания «Археограф» завершила увлекательное генеалогическое и биографическое исследование, посвященное истории известного купеческого рода Гранатов, представители которого, как оказалось, успешно вели дела не только на своей родине в Могилеве, но и в Санкт-Петербурге, Москве, Одессе, Симферополе и Киеве.

В начале проекта древо заказчика заканчивалось на прадедушке и прабабушке, о жизни которых имелись отрывочные сведения. В ходе проекта, длившегося 3 месяца, удалось:

1. Продолжить древо на четыре поколения до предка, родившегося в годы присоединения Могилева к Российской Империи при первом разделе Речи Посполитой.

2. Установить происхождение рода из Могилева.

3. Восстановить в деталях биографию прапрадеда заказчика, киевского и санкт-петербургского 1-й гильдии купца, потомственного почетного гражданина, и некоторые подробности коммерческой деятельности прапрапрадеда заказчика, могилевского 3-й гильдии купца.

4. Найти родственные связи и объединить различные ветви рода Гранатов (довольно близкими родственниками заказчика оказались знаменитые издатели-энциклопедисты братья Гранат, принявший мученическую смерть в 1937 году священник Михаил Шик, известный революционер Юрий Ларин).

5. Найти место расположение домов, принадлежавших разным представителям рода в Могилеве, Санкт-Петербурге, Москве и Одессе.

6. Найти сотни страниц архивных документов, описывающих различные этапы в жизни рода.

Проект был очень интересен и тем, что заказчик оказался очень вовлечен в работу, которая в результате проходила в ежедневном общении с ним. Сейчас продолжается работа по расследованию подробностей гибели двоюродного деда заказчика, убитого в 1945 году эстонскими повстанцами, и обстоятельств смерти прабабушки заказчика, умершей во время Великой Отечественной войны. ⠀