«Экспедиции на родину предков»

Языки

Вы здесь

Одним из увлекательных элементов генеалогического проекта являются экспедиции по семейным историческим местам – на родину предков.

У таких путешествий есть практическая составляющая – общение со старожилами или родственниками, посещение или поиск могил предков на местных кладбищах, осмотр достопримечательностей (особенно интересно, когда сохранился семейный дом, или школа, где учился прадедушка, или храм, где крестили, венчали и отпевали множество поколений предков). Но не менее важна и эмоциональная составляющая таких экспедиций – возможность вновь обрести «место силы» рода, точку притяжения, равнозначную для всех членов семьи, включая дальних родственников.

В сентябре 2019 года «Археограф» принял организационное участие в такой экспедиции, в которую отправились представители древнего бекского рода из Южного Дагестана. Сейчас потомки знатных горских феодалов живут в разных местах – России, Азербайджане, Турции. В поездку отправились четыре семьи двоюродных и троюродных братьев, среди которых оказались старейший и самый маленький мужчина рода. В поездке также принял участие и со-основатель «Археографа» Андрей Стась. В рамках этой экспедиции были осмотрены окрестности Дербента, в которых когда-то располагались владения предков рода, старинные кладбища, исторические памятники древнего Дербента, прошли встречи с различными родственниками, в ходе которых открылись новые неизвестные факты из истории семьи. Поездка оказалась не только интересной, и но и вдохновила представителей древнего рода на новую, расширенную встречу, которая будет приурочена к завершению проекта в конце этого года.